2019年8月13日

中野坂上デーモンズの憂鬱 特殊公演 MOHE・MAP #3「アイスクリームマン ~中産階級の劇的休息~」

中野坂上デーモンズの憂鬱 https://demonssmile2525soc.wixsite.com/nakanosakaue-demons/mohe-map-3


特殊公演 MOHE・MAP 『アイスクリームマン ~中産階級の劇的休息~』
2019/8/8(木)~8/12(月) @花まる学習会王子小劇場 8st.

【作】
岩松了

【演出】
松森モヘ―(中野坂上デーモンズの憂鬱)

【出演】

早苗の姉・・・青山 祥子
城内・・・・・井内 ミワク(はえぎわ)
聡子・・・・・石井 エリカ
向山(のつぼ)・・・梅木 祥平(劇団あばば)
家出娘・・・・榎本 栞
早苗・・・・・加藤 睦望(やみ・あがりシアター)
井上・・・・・金子 清文
佐藤・・・・・金子 鈴幸(コンプソンズ)
タクシーの運転手・・・河井 克夫
林田・・・・・工藤 彩加(新宿公社)
永井・・・・・小林 駿
武・・・・・・児安 俊重
岡本・・・・・高見 駿
水野・・・・・田島 実紘(劇団スポーツ)
吉田・・・・・鐡 祐貴(東京ジャンクZ)
阿部・・・・・てっぺい 右利き
三宅・・・・・一 楽(劇団照れ隠し)
君原・・・・・林 廉(劇想からまわりえっちゃん)
花輪・・・・・南 大空
瀬川・・・・・三森 麻美
山田・・・・・佐藤 宏樹
田辺・・・・・柴田 鷹雄

【日程】
8/8(木) 19:30
8/9(金) 14:00/19:30
8/10(土) 14:00/19:30
8/11(日) 14:00/19:30
8/12(月) 13:00


【チケット】
・一般3000円
・学生2700円
・高校生以下1000円
・初日割(8/8(木)19:30の回)2800円
・当日券300円増し

【感想などまとめ】
https://togetter.com/li/1388856

【CoRich舞台芸術!】
https://stage.corich.jp/stage/101374

【スタッフ】
照明:葛生英之(kiesselbach)
照明オペ:古谷亮
舞台監督:大石晟雄
舞台美術:石倉研史郎(a58b)
音響:イサカトモフミ
音響オペ:僻みひなた(しあわせ学級崩壊)
衣装:石井エリカ、工藤彩加(新宿公社)
演出助手:榎本栞、堀田夏美、佐藤宏樹、児安俊重
映像撮影:木村聡志
宣伝写真:石井エリカ、榎本栞、梢栄、矢野杏子
宣伝美術:松森毛
票券制作:高村楓(マチルダアパルトマン)
協力:アニマ・エージェンシー、アプレ、CLEO、リトルモア/アズランドクルーズ、株式会社あそび場58ばん、はえぎわ、劇想からまわりえっちゃん、劇団あばば、劇団スポーツ、新宿公社、劇団照れ隠し、かっぱ3兄弟、コンプソンズ、東京ジャンクZ、やみ・あがりシアター、kiesselbach、劇団晴天、a58b、しあわせ学級崩壊(順不同)
企画制作:中野坂上デーモンズの憂鬱

2019年8月6日

樫物語「光秀を待ちながら」

樫物語 https://gashi-monogatari.amebaownd.com/

「光秀を待ちながら」
2019/8/2(金)~8/5(日) @花まる学習会王子小劇場 8st.

【作】
八重樫良友(樫物語)

【演出】
萩谷至史(mooncuproof)

【出演】
神城樹・・・・・岡田茜
足立健太郎・・・古堂たや
安仁屋鉄平・・・斉藤至大
氷室恵美・・・・夕瑛
風祭遥・・・・・谷一葉
古清水静香・・・林真由美
ユリアJ桜田・・・比嘉ニッコ
黒谷薫・・・・・沖田帆波
庵野美奈子・・・福永莉子
百目鬼翔平・・・大江裕斗
石井豊・・・・・高橋岳則
北見玲奈・・・・一色恵吏奈

《日替わりゲスト》
伊藤さくら(8/2昼出演)
前田有加里(8/2夜、3日昼出演)
七海有希(8/3夜、4日昼出演)
野崎万葉(8/4夜出演)
弘松菜摘(8/5昼夜出演)

琥珀川ひなた・・・佐伯佑佳[A]、濱田侑香里[B]
楊蒼河・・・・・・濱田侑香里[A]、佐伯佑佳[B]
荒木田満里奈・・・片岡桃子[A]、西村百実[B]
八重樫大輔・・・宮下浩行[A]、八重樫良友[B]
SS山口・・・・・八重樫良友行[A]、宮下浩行[B]
あやこ・・・・・ひとみほのか[A]、片岡桃子[B]
西園優香・・・・菅野奈都美[A]、梓友笑[B]

【日程】
8月2日(金)
プレビュー公演(Aチーム)14:00回
プレビュー公演(Bチーム)19:00回
8月3日(土)
Bチーム14:00回
Aチーム19:00回
8月4日(日)
Aチーム14:00回
Bチーム19:00回
8月5日(月)
Bチーム12:00回
Aチーム17:00回

【チケット】
・前売4000円(※プレビュー公演のみ3000円)
・当日4500円(※プレビュー公演のみ3500円)
・ガク割1000円(各回数量限定)
・全通チケット24000円(※プレビュー公演を除く)

【感想などまとめ】
https://togetter.com/li/1384584

【CoRich舞台芸術!】
https://stage.corich.jp/stage/100620

【スタッフ】
OP/EDアクト:岡田茜、古堂たや、八重樫良友
舞台監督:入倉津
照明:平井奈津子
音響:竹下好幸
フライヤーデザイン:el(MANIMAX)
衣装協力:高橋真子(劇団わたあめ工場)
小道具協力:わたあめ工場(濱田侑香里)
制作:藤田侑加
当日運営協力:大城東(みけねこ企画)、差異等たかひ子、あきやまくみこ

2019年7月31日

中高生演劇サマースクール2019「こうきょうがく」

中高生演劇サマースクール http://oji-summerschool.doorblog.jp/
発表公演「こうきょうがく」

2019/7/27(土)~7/29(月) @花まる学習会王子小劇場  3st.

【構成・演出】笠浦静花

【キャスト】
おさつまいも
おはし
彼方
くま
サーカス
シャニー
しゃもじ
すし
豆腐
奈良漬け
みるきー
ゆきたん
ゆず
りょう
ロビンソン

【日程】
7月27日(土) 19:00
7月28日(日) 14:00
7月29日(月) 14:00

【チケット】
無料・全席自由

【CoRich舞台芸術!】
https://stage.corich.jp/stage_main/81857

【感想まとめ】
https://togetter.com/li/1381252

【スタッフ】
アシスタント:守利郁弥
照明:黒太剛亮
音響:イサカトモフミ
舞台監督:大石晟雄
舞台監督補佐:ジェハーン・リズカーラー
通訳:北川大輔
記録写真:黒太剛亮
宣伝美術:守利郁弥
フライヤーイラスト:Erina
制作:佐々木琢 井上瑠菜
運営:池亀三太 モラル 烏丸棗 平井寛人
主催:王子小劇場中高生演劇サマースクール実行委員会
共催:佐藤商事株式会社
後援:(公財)北区文化振興財団
平成31年度 子どもゆめ基金助成活動

2019年7月23日

とがったぴーなつ「すいてすかれて 今宵も眠れ騎士」

とがったぴーなつ https://ytanaka535.wixsite.com/togatta-peanuts
4「すいてすかれて 今宵も眠れ騎士」

2019/7/18(木)~21(日) @王子スタジオ1 8st.

【脚本・演出】富士ナツオ

【出演】
神尾ヤエコ・・・・大瀬さゆり
森ジュウ太・・・・小岩井隼人
後関タケル・・・・ソノダショウタ(はりねずみのパジャマ)
富田林アケミ・・・川口絢都
アオヤマ南・・・・佐山尚
中目黒・・・・・・岸野佳乃子

【日程】
7月18日(木) 14:00/19:30
7月19日(金) 19:30
7月20日(土) 14:00/19:00
7月21日(日) 13:00/18:00

【チケット】
※前売・当日、A席B席共通
一般 2,800円
学生 2,500円(要学生証)
高校生以下 1,000円(要学生証)

【感想まとめ】
https://togetter.com/li/1378737

【スタッフ】
舞台監督:糟谷一輝
舞台美術:田中香穂(劇団木霊)
音響:栗原カオス
音響操作:富士ナツオ(とがったぴーなつ)
照明:早野陵
照明操作:小島日和
制作:篠田航平
小道具:宮本祐帆
演出助手:松浦祐矢 居安舞
ゲーム監修:松浦祐矢
演出補佐:ナオチャ(燃ゆる塵芥)
宣伝美術:富士ナツオ(とがったぴーなつ)
企画協力:はりねずみのパジャマ/劇団木霊/燃ゆる塵芥
美術協力:Awabees