2022年12月5日

明後日の方向『長い墓標の列』

明後日の方向

『長い墓標の列』

https://asattenohoukou.com/bohyou

 2022年11月22日(火)〜12月4日(日) 


《脚本》福田善之

《演出》黒澤世莉


 《キャスト》 

山名 庄策 経済学部教授 (純理派)・・・辻村優子
   久子 その妻・・・菅野貴夫
   弘子 その娘・・・ホリユウキ
       靖 その息子・・・小川結子

城崎 啓 助教授 (山名の弟子)・・・蔭山ひさ枝
花里 文雄 助手 (山名の弟子)・・・白井風菜

林 祐之 演習学生・・・奈良悠加
飯村 桂吉 演習学生・・・ばばゆりな
小西 兼夫 学生・・・ 小川結子
村上 重吾 経済学部長・・・灘波愛
矢野 哲次郎 経済学部教授 (革新派)・・・白石花子
千葉 順 新聞記者・・・野崎詩乃
ほか学生たち 新聞記者たち、 など


 《公演日時》
2022年11月22日(火)〜12月4日(日) 

11/22(火)14:00-17:00※ワークインプログレス(下記注意事項に詳細あります)
11/23(水)14:00-17:00※ワークインプログレス
11/24(木)14:00-17:00※ワークインプログレス
11/25(金)14:00-17:00※ワークインプログレス
11/26(土)14:00-17:00※ワークインプログレス
11/27(日)休演日
11/28(月)19:00※本公演
11/29(火)19:00※本公演
11/30(水)19:00※本公演
12/1(木)13:00※本公演
12/2(金)19:00※本公演
12/3(土)13:00※本公演
12/4(日)13:00※本公演


 《スタッフ》

ムーブメント=小林真梨恵
音楽=後藤浩明
舞台監督=服部寛隆
演出助手=植田望裕
ドラマターグ=ヒザイミズキ
照明=小林愛子
舞台美術=袴田長武
衣裳=とわづくり株式会社
宣伝美術=デザイン太陽と雲
WEB制作=ブラン・ニュー・トーン(小林タクシー・阿波屋鮎美)
スチール撮影=村山恒平
制作=三國谷花、松本一歩
座長=辻村優子

協力=アトリエクロイハコ、株式会社MC企画、青年団、ドナルカ・パッカーン、人宿町やどりぎ座、平泳ぎ本店、waqu:iraz


2022年11月21日

オイスターズ『ちちんち』

オイスターズ

『ちちんち』

https://oysters.official.jp/

 2022年11月18日(金)〜11月20日(日) 


 《脚本•演出》

平塚直隆


 《キャスト》 

髙畑結希(SKE48)・・・女/涼子

平塚直隆・・・・・・・・男1/大学講師

中尾達也・・・・・・・・男2/藤井さん

佐治なげる・・・・・・・男3/ヤスオさん

芝原啓成・・・・・・・・男4/佐伯さん

田内康介・・・・・・・・男5/山田さん

伊織・・・・・・・・・・男6


 《公演日時》 

2022年2022年11月18日(金)〜11月20日(日) 

11月18日(金)19:00
11月19日(土)14:00/18:00
11月20日(日)14:00


 《スタッフ》

舞台監督:柴田頼克(電光石火一発座/かすがい創造庫)

音響:馬場祥

音響オペレーター:仲見歩野香

照明:今津知也(オレンヂスタ)

照明オペレーター:長坂有紗

大道具:かすがい創造庫

衣装協力:大池かおり

宣伝美術:大久保勝信

制作:オイスターズ、絵島クコ


2022年11月16日

劇団バター猫のパラドックス『マスク』

劇団バター猫のパラドックス
『マスク』
https://www.batanekono-p.com/home
 2022年11月9日(水)〜11月13日(日) 


 《脚本•演出》
西貴人


 《キャスト》 
古里友美
小山分季陽
藤田円香
コハル
河合国広
三浦圭祐
鹿野裕介
かわわ
浦野こすず
大嶋芳宗
佐藤博人


 《公演日時》 
2022年11月9日(水)〜11月13日(日) 
11月9日(水)   19:00
11月10日(木) 13:00/19:00
11月11日(金) 19:00
11月12日(土) 13:00/19:00 
11月13日(日) 12:00/17:00 


 《スタッフ》
舞台美術 荒川真央香
照明 千田実
音響プラン ナガセナイフ
音響オペレーター 佐倉杏子
宣伝美術 織衣草安
舞台スチール 浅沼直也
作曲 古里友美
劇中曲ピアノアレンジ かわわ
フライヤー撮影 谷津祥/金澤碩輝
ヘアメイク PeCo
フライヤーヘアメイク Chihiro
衣裳 浅沼りさ子
舞台監督 林大介
制作 吹上かずき
配信 DIAWOKE


2022年11月7日

多文化共生演劇ユニット「鳴蒲牢」『狂奔』

多文化共生演劇ユニット「鳴蒲牢」
『狂奔』
https://www.nakihorou.com/
2022年11月02日(水)〜11月06日(日) 


《作・演出》
千一


《キャスト》
山下凌
織田俊輝
鈴理
井上茜
五十嵐周
香林佑美
山田祥平
実熊倫礼
水野明子
野田ひまわり
中村亜海


《公演日時》 
2022年
11/02(水) 19:00          
11/03(木) 14:00 19:00          
11/04(金) 14:00 19:00
11/05(土) 14:00 19:00
11/06(日) 14:00


《スタッフ》
作・演出・・・千一(鳴蒲牢)
演出助手 ・・・櫻井清音(鳴蒲牢)
メインビジュアル・・・十
宣伝美術・・・千一
劇中音楽・・・森飛友
テーマ作曲 ・・・summerleto(鳴蒲牢)
舞台美術・・・吉田竜一(遊感工房)
照明 ・・・佐藤佑磨(LEPUS)
音響 ・・・坂爪亮介
衣装 ・・・千一
舞台監督・・・山本愛(RAF)
制作 ・・・川崎歩(歩夢企画)
企画製作・・・演劇ユニット「鳴蒲牢」


2022年10月31日

南極ゴジラ  『地底探検』

南極ゴジラ 
『地底探検』
http://nankyokugodzilla.com/
 2022年10月27日(木)〜10月30日(日) 


 《脚本・演出》こんにち博士


 《キャスト》 
球李・・・・・瀬安勇志
星・・・・・・端栞里
ストレルカ・・井上耕輔
AB雄・・・・ユガミノーマル
金飛来・・・・吉田絵夢
百々もま・・・九條えり花
南北弘一郎・・・和久井千尋
磁石満万博・・・TGW -1996
十類眼鏡店・・・こんにち博士
アイロン・・・・瑠香


 《公演日時》 
2022年
10/27(木) 19:00          
10/28(金) 19:00          
10/29(土) 14:00 18:00
10/30(日) 13:00 17:00


 《スタッフ》
脚本・演出:こんにち博士
衣装:状況設定株式会社 天
照明:渋谷日和(悪い芝居)
音響:ミネカワリョウコ、伊藤セナ(名前はない劇団)
舞台監督:さかいはるか、伊藤セナ(名前はない劇団)
演出補佐:藤井優香(お庭のなまたまご)
制作:田中直樹
題字/絵:古田絵夢
音楽:瑠香
宣伝美術:こんにち博士、古田絵夢
WEB:TGW-1996


2022年10月25日

みさくぼ 第一回 歩く人々『碌な夜がいねえ』

みさくぼ 第一回 歩く人々
碌な夜がいねえ』
https://twitter.com/misap_info
 2022年10月15日(土)〜10月24日(月) 


 《脚本・演出》大石晟雄


 《キャスト》 
谷井匠・・・・・小川哲也(平泳ぎ本店)
桜田めぐみ ・・・森谷菜緒子
黄瀬光・・・・・築(演劇企画ニガヨモギ)
黄瀬誠・・・・・つかてつお
江古田元気 ・・・高見駿
吉野アトム・・・長井健一
西口凛・・・・・安藤安按(中野坂上デーモンズ)
西口広光・・・・柴崎史也
川上夕・・・・・利佳(ジールアビリティ)


 《公演日時》 
2022年10月15日(土)〜10月24日(月) 
10月15日(土)19:30-
10月16日(日)14:00-
10月17日(月)15:00- 19:30-
10月18日(火)19:30-
10月19日(水)休演日
10月20日(木)19:30-
10月21日(金)15:00- / 19:30-
10月22日(土)14:00- / 19:30-
10月23日(日)14:00-
10月24日(月)15:00-


 《スタッフ》
照明/葛生英之(kiesselbach)
音/北島とわ(Portowal birch)
制作/類家アキヒコ(劇団カツコ)
舞台監督/加藤葉月
舞台美術協力/眞野祐美子(こわっぱちゃん家) 
映像撮影/柴野太朗 
舞台撮影/保坂萌
稽古場を見る人/谷川清夏(1999会)

2022年10月11日

劇団フェリーちゃん Team Up Cruise 『マクダバ・タリーク』

劇団フェリーちゃん Team Up Cruise
『マクダバ・タリーク』
 https://gekidanfelichan.wixsite.com/myship
 2022年10月5日(水)〜10月10日(月) 


 《脚本》
なにわえわみ


《演出》
佐藤信也


 《キャスト》 
大橋篤:アルドゥ
西澤翔:バルル 
 清水那奈子:マリカ
伊藤瑛佑 :カバーカ
澤田圭佑:スイン
田村葵夢:ナキ
辰巳真有加 :カマル
大山カリブ :ヒア
原澤彩:アニード
辻真梨乃 :サブハ
渡辺喜子:ヘクド
塩原菜緒:マズリール
福丸繚:マウジュ
岩崎あゆみ:イルム
秋月優季:アザリー
橋本我矛威:ドゥルドゥール
なにわえわみ:オモン


 《公演日時》 
2022年10月5日(水)〜10月10日(月) 
10月5日(水) 19:00- 
10月6日(木) 14:00-/19:00- 
10月7日(金) 14:00/19:00- 
10月8日(土) 14:00-/19:00- 
10月9日(日) 14:00-/19:00- 
10月10日(月) 13:00-/17:00- 


 《スタッフ》
舞台監督 今宮稜正(STAGECOMPANY)
音響 大倉栄人/大石和洋 
照明 高橋文章
美術 劇団フェリーちゃん
フライヤーデザイン ワタナベユウキ
撮影 山下雄基
撮影メイク ウヅメ・十郎
殺陣振付 澤田圭佑
OP編曲 瀬名ヒロキ
制作 清水瑞希
物販 荊城チカ

2022年10月3日

劇団 身体ゲンゴロウ 第5回公演 「桜か雪の散るか降る」

劇団 身体ゲンゴロウ 第5回公演 「桜か雪の散るか降る」


 2022年9月28日(水)〜10月2日(日) 

 《脚本・演出》
菅井啓汰 

 《キャスト》 
小野寺成月:建礼門院
隈坂健太 :藤原泰衡
小林かのん :姫
四家祐志 :藤原秀衡
多賀名啓太 :太郎
瀧ヶ平莉佳:藤原基成娘
武田朋也:源頼朝
野村穂貴 お高
初鹿野海雄 :泡盛
浜崎祥多 :平敦盛
柳町明里 :北条政子
山﨑紗羅 :お菊
怜我 :仕え
(五十音順) 


 《公演日時》 
2022年9月28日(水)〜10月2日(日) 
9月28日(水) 19:00- 
9月29日(木) 14:00-/19:00- 
9月30日(金) 19:00- 
10月1日(土) 14:00-/18:00- 
10月2日(日) 14:00-/17:30- 

 《スタッフ》
作・演出 菅井啓汰 
美術・音響 武田朋也 
照明 永井あかり 
衣装メイク 柳町明里 康永遥   
演出助手 菅原紗貴子 
舞台監督 わたなべひでお(猫侍) 
照明操作 麗乃 
音響操作 永田大空 
制作 山﨑紗羅 竹内智絵美 
制作補佐 柳町明里 船場あかり
宣伝美術 水野幸司 井上由視
舞台美術制作 篠原若葉 服部元美 吉岡亮子 澁谷弥月稀
殺陣指導:多賀名啓太
助成:公益財団法人東京都歴史文化財団 アーツカウンシル東京[スタートアップ助成]

2022年9月26日

シタチノ『長い夢』

シタチノ『長い夢』

https://shitachino.wixsite.com/play

2022/09/22(木)〜09/25(日)@王子小劇場 


【作・演出】市川大貴

【出演】
上田詩織・・・若松春菜(シタチノ)
藤波賢斗・・・國島直希

佐久間/葵・・・松浦康太(シタチノ)​​
広瀬豊・・・財前優一(シタチノ)
久保木/優子・・・綾津ユリ
矢部/美紀・・・天羽莉子
杉浦葉月・・・浅野鼓由希(北区AKT STAGE)


【日程】
22日(木)        19:00〜
23日(金・祝) 13:00〜/18:00〜
24日(土)   13:00〜/18:00〜
25日(日)   12:00〜/16:00〜

【チケット】
前売:4,200円/当日:4,500円 
U-18(前売):1,000円

【スタッフ】
舞台監督:吉野葵
照明:大野桃子
音響プラン:滝沢直紀 (Forte Sound)
音響オペ:大倉栄人
舞台美術:福島奈央花
当日運営:伊藤彩奈 (MICOSHI COMPLEX)
宣伝美術:鈴木あかり(第27班)
撮影:小菅和輝 小菅日向子
​メイキングムービー:作田慎吾
主催・企画製作:シタチノ

協力:太田プロダクション、Khromatic、イザワオフィス、北区AKT STAGE、Spacenoid Company Inc.、ミレニアムプロ

2022年9月20日

U-33project × route.©️『真っ赤なブルー』

U-33project × route.©️『真っ赤なブルー』
https://u33project.wixsite.com/33pro
https://routemaruc8.wixsite.com/mysite

2022/09/15(木)〜09/19(月)@王子小劇場 

『U』

【作】結城ケン三 

【演出】平安咲貴

【出演】
佐藤正美・・・・荏原汐里(演人の夜)

正見A・・・・ONAN
正見B・・・・神尾りひと
正見C・・・・清水楓(明治学院大学演劇研究部)

猫屋敷ーねこやしき・・・・松下芽萌里
苺谷ミルク・・・・大屋沙季/平安咲貴(route.©)
超在ーチョウアル・・・・くぐえかな

演出・・・・小泉日向

『愚者の恒心』

【作】平安咲貴

【演出】結城ケン三 

【出演】

ペケ・・・・市原麻帆
真理恵ちゃん・・・・加賀谷理帆

?・・・・伊藤加蘭(プランダス)
?・・・・岸香保里
?・・・・木朝日(インスパイダーズ)
?・・・・中村透子
?・・・・藤沼美昇
?・・・・渡邉美玖

【日程】
9/15(木) 14:00/19:00
9/16(金) 14:00/19:00
9/17(土) 14:00/19:00
9/18(日) 14:00/19:00
9/19(月) 12:00/15:00

【チケット】
一般チケット 3500円
応援チケット 5000円(非売品ゲネ写真/稽古用台本付き)
高校生以下 1000円(劇団扱い/現金支払いのみ)
配信チケット 2200円

【スタッフ】
舞台監督:結城ケン三、平安咲貴
音響:久保朗子
音響オペ:中谷流風音
照明:露崎嘉一
舞台美術:深町あみ
撮影:高橋高橋たかしたかし(劇団YAKAN)
宣伝美術:大屋沙季、小林梨花
フライヤー撮影:小泉日向
衣装:田島杏奈
楽曲:瀬木マコモ
制作:かたたたきケン、村田φ
企画制作:U-33project×route.©️

協力:アイエージェンシー/五十嵐香純/インスパイダーズ/LDO/演人の夜/王子小劇場/岡田竜二/劇団YAKAN /外山達也/プランダス/明治学院大学演劇研究部





2022年9月13日

吉祥寺GORILLA『夜鳴く鳥は朝に泣く』

吉祥寺GORILLA『夜鳴く鳥は朝に泣く』
https://kichijojigorilla.wixsite.com/kichijojigorilla
2022/09/07(水)〜09/11(日)@王子小劇場 8st.


【作・演出】平井隆也


【出演】
島田達彦・・・・平井泰成(24/7lavo/吉祥寺GORILLA)
中谷すみれ・・・杏奈(カラスミカ企画)
島田達也・・・・木村聡太
高橋愛奈・・・山下真帆(吉祥寺GORILLA)
春川駿介・・・山崎丸光
吉野葉月・・・鳥居志歩
小林海斗・・・村松ママンスキー(劇団鋼鉄村松)
田所裕子・・・一嶋琉衣(yhs/吉祥寺GORILLA)
香織・・・・・長友美聡(:Aqua mode planning:/吉祥寺GORILLA)
​佐伯貴司・・・榎本悟(シアターキューブリック)
武井由紀・・・日下麻彩(常民一座ビッキンダーズ/吉祥寺GORILLA)


【日程】
9月7日(水)19:00
9月8日(木)14:00
9月9日(金)14:00/19:00
9月10日(土)13:00/17:00
9月11日(日)13:00/17:00


【チケット】
一般 3800円
前半割引・リピーター割引 3,500円
U-22 3,000円
高校生以下 1,000円
キャスト応援チケット 4,300円
きちごり応援チケット 6,000円


【スタッフ】
舞台監督:小川陽子
照明:齋藤拓人
音響:古川直幸(Led Cetus)
音響オペ:大橋純七(catSSound)
舞台美術:平山正太郎
アンダーキャスト:​篠原諒/富山華佳
​サポートスタッフ:光山美由貴/杉山京楓/ひろなかたけと
収録・配信:山縣昌雄(まがたまCinema)/伊藤就
映像撮影:岩倉具輝/山縣幸雄
宣伝美術:山下真帆
制作協力:野元綾希子(toi project)/佐藤奈々
企画・制作・主催:吉祥寺GORILLA
協力:24/7lavo/yhs/常民一座ビッキンダーズ/:Aqua mode planning:/株式会社Quick/アイリンク株式会社/カラスミカ企画/シアターキューブリック/劇団鋼鉄村松/Led Cetus/toi project/まがたまCinema/劇団円想者/たちかわ創造舎


2022年9月5日

東京学生演劇祭事務局『東京学生演劇祭2022』

 東京学生演劇祭事務局 『東京学生演劇祭2022』
https://tst-fes.wixsite.com/tst-fes
2021/9/1 (木) ~ 9/4 (日)@王子小劇場  9st.


【参加団体】
A ◇ターリーズ ◇Route ◇即席麺企画
B ◇みちばたカナブン ◇娑婆駄馬 ◇四日目四回目
C ◇劇団「壁と記憶とドア。」 ◇劇団二進数  ◇ほっぺ向上委員会


【日程】
9/1[木]15:00 A / 19:00 B
9/2[金]15:00 C / 19:00 A
9/3[土]11:00 B / 15:00 C / 19:00 A
9/4[日]11:00 C / 15:00 B


【チケット】
一般予約:3500円
U-25予約:3000円
学生予約:2700円
高校生以下:1000円


2022年8月29日

チェルフィッチュ 映像演劇『ニュー・イリュージョン』

チェルフィッチュ 映像演劇『ニュー・イリュージョン』
  https://chelfitsch.net/
2022/08/21(日)〜08/28(日) @王子小劇場 26st.


【作・演出】岡田利規


【映像】山田晋平


【出演】足立智充、椎橋綾那、 Jeong Jung-yeop


【日程】 
8/21(日) 14:00 / 17:00 / 20:00
8/22(月) 11:00 / 14:00 / 18:00 / 21:00
8/23(火) 11:00 / 14:00 / 18:00 / 21:00
8/24(水) 休演日
8/25(木) 11:00 / 14:00 / 18:00 / 21:00
8/26(金) 11:00 / 14:00 / 18:00 / 21:00
8/27(土) 11:00 / 14:00 / 17:00 / 20:00
8/28(日) 11:00 / 14:00 /17:00


【チケット】
一般 ¥4,000
29歳以下 ¥3,500
18歳以下 ¥1,000
(当日+¥500)


【スタッフ】
録音・音響:中原楽(Luftzug)
照明:髙田政義(RYU)、葭田野浩介(RYU)
衣裳:藤谷香子(FAIFAI)
舞台監督:川上大二郎、守山真利恵
録音:佐藤佑樹、株式会社 大城音響事務所
映像アシスタント:齊藤詩織(青空)、樋口勇輝
通訳:イ・ナウォン
英語字幕:アヤ・オガワ
音楽:Jang Young-gyu
​​宣伝美術:岡本健+
広報ライティング:山﨑健太
企画制作:株式会社precog
主催:一般社団法人チェルフィッチュ
助成:文化庁文化芸術振興費補助金(舞台芸術創造活動活性化事業)|独立行政法人日本芸術文化振興会
協力:公益財団法人セゾン文化財団、空 、オフィススリーアイズ

2022年8月19日

【王子小劇場】2022年11月トライアル参加団体募集のお知らせ

王子小劇場トライアルに挑戦していただける新しい団体を募集します。

興味のある若手劇団さんは、お気軽にお問い合わせくださいませ!


【王子小劇場トライアルとは】

王子小劇場では、基本6日以上で劇場利用を受け付けていますが、こちらの企画では劇場を平日2〜3日間を格安で利用することができます。


【参加資格】

・王子小劇場で公演を行ったことがない。

・旗揚げ3年以内or本公演の回数が5回以内

(既存団体の別名義の公演不可/旗揚げ公演不可)

※先着順での審査となります。お早めにお申し込みください。


【条件】

・募集日程

2022年11月14日(月)〜16日(水) (うち2日間利用・3日間利用どちらでも可)

※期間中のステージ数は自由です。


・料金(付帯設備料込み)

1日40,000円(+税/電気代等実費)


・新作、ないし、劇団の主力の劇作家の過去上演作の再演。

※関東圏以外の地域の劇団さんの東京初公演にもぜひご利用ください。


【過去の主なトライアル参加団体】

レティクル東京座/牡丹茶房/くによし組/第27班/果てとチーク/(劇)ヤリナゲ/劇団肋骨蜜柑同好会/レティクル座/演劇ユニット巨乳の彼女を創る/はなさじ企画/家族座


【申し込み方法】

下記の項目をご記入の上、メール(info-ohsho@proof.ocn.ne.jp)にてお申込みください。

・団体名

・主宰者名

・簡単な経歴

・団体サイトURL(あれば)

・希望日程

・連絡先


【問い合わせ先】

王子小劇場(03-3911-8259)

info-ohsho@proof.ocn.ne.jp

担当:大石

※ご連絡いただいた後、面談をさせていただきます。(先着順)


2022年8月16日

ゴセキカク『明けちまったな、夜。』

ゴセキカク『明けちまったな、夜。』
https://twitter.com/gosekikaku
2022/08/14(日)〜08/16(火) @王子小劇場 5st.


【作・演出】後関貴大


【出演】 
奥川太一・・・岡本セキユ
松村衛・・・後関貴大
岡田浩介・・・河村慎也
夏目瑞季・・・岩本紅葉
飯塚ゆかり・・・岩井美菜子
具志堅幸喜・・・晏爾
杉山・・・七里海流クノー(オフワンズ)


【日程】 
8月14日(日) 19:00
8月15日(月) 14:00 19:00
8月16日(火) 12:30 17:00
(13日(土)19時の公開ゲネプロと、14日(日)14時のステージについて、公演中止となりました。)


【チケット】
一般 3,500円
SNS割 3,000円
U-18 1,000円
公開ゲネプロ 2,500円


【スタッフ】
舞台監督:ワタナベユウタ 
音響:大嵜逸生
照明:田村亮太
演出助手:七里流海クノ一
宣伝美術:Dota
制作:ゴセキカク
制作協力:須澤聖樹

2022年8月12日

X-QUEST『ムサ×コジ アルティメット─武蔵×小次郎〜究極!─ 』

X-QUEST 2022 Men's collection『ムサ×コジ アルティメット─武蔵×小次郎〜究極!─ 』 https://www.x-quest.info/
2022/08/05(金)〜08/11(木・祝) @王子小劇場 10st.

【作・演出】トクナガヒデカツ

【出演】 
高田淳
大野清志
トクナガヒデカツ
門野翔(@emotion)
末野卓磨
野地春秋
平山佳延
渡辺隼斗(イルカ団!!)

【日程】 
8月5日(金) 19:00
8月6日(土) 13:00 18:00
8月7日(日) 13:00 18:00
8月8日(月) 19:00
8月9日(火) 19:00
8月10日(水) 14:00 19:00
8月11日(木・祝) 14:00

【チケット】
全席自由席・前売当日共通料金
ノーマルチケット 5,500 円(カンフェティ販売分のみ「入場整理番号」付き)
アブノーマルチケット 5,000 円(数量限定。当日精算券のみ。開演7分前より入場案内)
U-22チケット 2,000 円(22 歳以下。当日精算券のみ。要本人確認証)

【スタッフ】
作・演出:トクナガヒデカツ
音楽:三善雅己
音響:山下菜美子(mintAvenue inc.)/中島有城(mintAvenue inc.)
照明:黒太剛亮(黒猿)/照明操作:江花明里
舞台監督:吉田慎一(Y's factory)
振付:野地春秋/平山佳延
殺陣:x-BLADE
衣裳:創木希美/津田美穂/衣装協力:若原工房
小道具:x-ART
宣伝美術:emmy
WEB:Mary-BB/O-nishi
ヘアメイク:平林純子(P³Garage)/コスメ協力:プロメイク舞台屋
舞台写真:朝比奈里奈
演出助手:高野麻里恵
制作:登紀子(アイビス・プラネット)
協力:王子小劇場/株式会社エースクルー・エンターテインメント/株式会社グローブ・エンターブレインズ/株式会社ジャパンアクションエンタープライズ/株式会社PFH Entertainment
企画製作:X-QUEST

2022年8月3日

SUPERNOVA『雨降る正午、風吹けば』

SUPERNOVA『雨降る正午、風吹けば』 https://suwahideto1101.wixsite.com/supernova/

2022/07/13(水)〜07/23(日) @王子小劇場17st.

【作・演出】
桐山瑛裕(SUPERNOVA)

【出演】 
坂本次郎:三好大貴(劇団Patch)
風子:日永麗【春組】、久代梨奈【夏組】、羽沢葵【秋組】、山田命(Cheeky☆Queens)【冬組】
永井平次:武藤賢人【春組&冬組】、薗一輝【夏組】、田淵累生【秋組】
柳秀明:安藤夢叶【春組】、細川陽平【夏組】、大見洋太【秋組&冬組】
山本幸恵:甲斐千尋【春組】、新原ミナミ【夏組】、眞砂佳奈子【秋組】、熊野ふみ【冬組】
今は亡き母:美津乃あわ、袋小路林檎
※美津乃あわと袋小路林檎は変則出演。

【日程】
7月13日(水) 19:00【☆春①】
14日(木) 19:00【☆夏②】
15日(金) 19;00【☆秋①】
16日(土) 14:00【春①】/19:00【夏②】
17日(日) 11:30【秋②】/15:30【秋②】/19:30【夏①】
18日(月・祝)14:00【夏①】/19:30【秋②】
19日(火) 《休演日》
20日(水) 15:30【冬①】/19:00【☆春①】
21日(木) 14:00【春②】/19:00【☆夏①】
22日(金) 14:00【夏②】/19:00【☆冬②】
23日(土) 11:30【春①】
(23日 15:30開演【春①】、19:30開演【冬②】、24日12:00開演【☆秋②】/16:00開演【秋①】の公演は中止)

【チケット】
S席:7000円
特典付きA席:6000円
A席:5000円
当日:+500円

【スタッフ】

作・演出/桐山瑛裕(SUPERNOVA)
舞台監督/吉野葵
舞台美術/多賀慧照明
演出助手/平井彩加
主題歌/kasa.「ベロニカ」
音響・映像/大石和洋(劇団わ)
照明プラン/袴田優作(LDO)
照明オペ/野田彩乃(LDO)
写真/安住さちほ
当日運営/名前はない劇団
広報チーフ/neco.
宣伝美術/電電虫子(冷凍うさぎ)
撮影/竹田和哲(NOLCA SOLCA Film)
写真撮影/キムラアツシ
スチールヘアメイク/権田政剛
小道具協力/赤羽しゅんた
制作協力/石田1967(LINX’S)
協力/ハネオロシ、SHASEN
企画・運営・製作/SUPER NOVA

2022年7月11日

LUCKUP produce『天の河原の川下で…』

LUCKUP produce『天の河原の川下で…』 https://twitter.com/LUCKUP2207
2022/07/7(木)〜07/10(日) @王子小劇場8st.

【総合演出】 トクダタクマ(こわっぱちゃん家)

【脚本・演出】
『Stay』:トクダタクマ (こわっぱちゃん家)
『a strip of paper』:小山修平(カブズエンタテインメント)
『きせきにいるということ』:トクダタクマ (こわっぱちゃん家)

【出演】 
『Stay』
石井由多加
橘花梨

『a strip of paper』
小山修平
森大地

『きせきにいるということ』
鈴木珠子
新井裕士
南岡萌愛
海田眞佑

【日程】
7月7日(木)14:00/19:00
8日(金)14:00/19:00
9日(土)13:00/18:00
10日(日)13:00/17:00

【チケット】
一般 前売:5,500円
当日:6,000円
特典付き:7,500円(枚数限定・前売りのみ販売)
(全席指定・税込)

【スタッフ】

総合演出/トクダタクマ(こわっぱちゃん家)
短編脚本・演出/トクダタクマ(こわっぱちゃん家)、小山修平(カブズエンタテインメント)
舞台監督/浦弘毅
照明/阿久津未歩
音響/ナガセナイフ
映像/西川昌吾
写真/安住さちほ
撮影ヘアメイク/安住さちほ
制作/LUCKUP
プロデューサー/齋藤貴裕、吉田千尋、田澤奈那
協力/イトーカンパニー、えりオフィス、音ノ屋、カブズエンタテインメント、こわっぱちゃん家、ステージワークURAK、TWO-FACE、PKP、LICHT-ER
後援/カンフェティ
企画・製作/株式会社 LUCKUP

2022年6月29日

U-33project ver.10『もんくちゃん世界を救う』

U-33project ver.10『もんくちゃん世界を救う』 https://u33project.wixsite.com/33pro

2022/06/22(水)〜06/26(日) @王子小劇場9st.

作/演出】 結城ケン三

【出演】 
もんくちゃん……ゆでちぃこ。
きくちゃん……伊藤瑛佑

犬井……柴崎史也
猿渡……早見蛍(劇団ファミリア)
雉谷……田中天(トイトニック)

青鬼……中村愛利彩
赤鬼……平安咲貴(route.Ⓒ)

ストーリーテラー……中村透子

【日程】
6月22日(水)19:00
6月23日(木)14:00/19:00
6月24日(金)14:00/19:00
6月25日(土)13:00/18:00
6月26日(日)12:00/16:00

【チケット】
前売り、当日/3500円
千秋楽割り/3000円
3才割り/3000円
リピーター割り/2500円
高校生以下/1000円
配信チケット/1800円

【スタッフ】

舞台監督/宮井浩行
音響/斎藤裕喜(Québec )
照明/露崎嘉一
美術/澁澤萌
撮影/髙橋髙橋たかしたかし(劇団YAKAN)
フライヤー撮影/上野陽立
宣伝美術/コピティウス(寝れない部屋)
制作/かたたたきケン
企画製作/U-33project

協力
アイエージェンシー/アミティープロモーション/LDO/王子小劇場/株式会社 PuR/Québec/劇団ファミリア/劇団YAKAN /トイトニック/寝れない部屋/舞台美術研究工房 六尺堂/route.©

2022年6月6日

猿博打『青いきおく』(王子スタジオ1公演)

猿博打 特別公演『青いきおく』 https://sarubakuchi.amebaownd.com/
2022/06/02(木)〜06/05(日) @王子スタジオ1 7st.

【脚本】伊藤智博(LLR)
【演出】村上弦

【出演】 
安本……河村凌
小林……板場充樹
柏木……村上弦

【日程】 
6月2日(木) 19:30
6月3日(金) 13:30/19:30
6月4日(土) 13:30/18:00
6月5日(日) 13:30/18:00

【チケット】
一般 2,500円
大学生 1,000円
高校生 500円
猿博打Tシャツでご来場の方 300円割引

【スタッフ】
制作:河村凌
舞台監督:板場充樹
照明:緒方稔記(黒猿)
音響・照明オペ:千葉紀威・堀場凜
宣伝美術:村上弦

2022年5月23日

演劇ひとりぼっちユニット あんよはじょうず。『踊らぬサロメ、きみがすき。』

あんよはじょうず。『踊らぬサロメ、きみがすき。』

あんよはじょうず。https://www.anyo-jouzu.com/


05/18(水)〜5/22(日)6st.


【原案】オスカー・ワイルド『サロメ』


【作・演出】高畑亜実


【キャスト】

タカハシリイホ:高橋里帆(ぼすびっち)

タカハタアイミ:高畑亜実(あんよはじょうず。)

イチカワアミユ:市川歩

カジカワナナノ:梶川七海

スギヤマシオネ:杉山しおん

ニシデユキノ:西出結

【日程】

5/18(水) 19:30

5/19(木) 19:30

5/20(金) 19:00

5/21(土) 14:00/19:00

5/22(日) 13:00


【チケット】

当日券 3,800円

整理番号付前売券 3,500円

18歳以下限定前売券 1,000円


【スタッフ】

作・演出 高畑亜実

舞台美術 金座

舞台監督 杉山小夜

照明 太田明希(Light Vision)

音響 吾犀秋吉(零’sRecord)

映像製作 島崎ややや

映像操作 朝田将史/小川春樹

撮影 塚田史香

宣伝美術 つかてつお

ヘアメイク honoka.

演出助手 鈴木彰紀

当日運営 寺尾隆之


【CoRich舞台芸術!】

https://stage.corich.jp/stage/138333

2022年5月16日

High-Card 『幕末群像 画竜天睛』

High-Card 『幕末群像 画竜天睛』

High-Card https://highcard2018.wixsite.com/mysite


2022/05/04 (水) ~ 2022/05/08 (日) 8st.


【作/演出】 永島真之介

【キャスト】

島崎勝太:今井裕也 (teamキーチェーン) 

土方歳三:永島真之介 

 沖田宗次郎:佐藤陽介 

 永倉新八:遠藤正志 (相模舞台同盟) 

 原田左之助:上村龍祐 

 藤堂平助:村田勇也 

 島田魁:窪田伊真 

 沖田椿:片桐神奈 

 平山五郎:濱田隼輔 

 阿比類鋭三郎:北原学 

 斉藤一:三枝聖 (SAMRISE) 

 山崎丞:浜田友樹 

 野口健司:三原弘継 

 平間重助:柿沼峻紘 

 西郷隆盛:安藤寛泰 

 田中新兵衛:松岡裕哉 

 大久保一蔵:岩渕航 

 別府晋介:海本博章 

 松平容保:斉藤京之介 (演人の夜) 

 大鳥圭介:辰己晴彦 

 徳川家茂:小澤輝大 (株式会社エッグスター) 

 伊庭八郎:酒井颯斗 

 松浦松洞:宮森大地 (演劇ユニットヴァルム) 

 少女:明日香翔 

 芹沢鴨:桐山トモユキ (TEAM風雷Bow) ​


【日程】

A…画竜天睛 B…画竜点睛


5/4(水) 17:00-(A)

5/5(木) 13:00-(A)/18:00-(A)

5/6(金) 13:00-(A)/18:00-(A)

5/7(土) 13:00-(A)/18:00-(A)

5/8(日) 12:00-(A)/17:00-(B)


【チケット】

事前振込券 4,000円

当日精算券 4,500円

Go to High-Card!券 10,000円

(同一公演3枚セット/事前振込のみ/数量限定)

18歳以下割引チケット 1,000円

(当日受付のみ/数量限定)

推し伸び券 3,000円

(直筆メッセージ入り記念ポストカード付き)


【スタッフ】

舞台監督 千頭静那

照明  今中一成

音響 矢作理

音響効果 齋藤有花

舞台美術 國坂輪之助

衣装/ビジュアル監修 73

ビジュアル撮影 水槽学

小道具/撮影監修 岩渕航

制作 生天目奈美

 

〈楽曲提供〉

岸洋佑

内田もあ

原田智亜美

中野悟朗


〈題字〉

藤島果那


【CoRich舞台芸術!】

https://stage.corich.jp/stage/138332

2022年5月1日

新規劇場職員募集のお知らせ

新規劇場職員募集のお知らせ


王子小劇場では、新しい職員を募集します。


王子小劇場は1998年のオープン以降、これまで多数の若手劇団を送り出してきました。

現職員は現役のクリエイターやスタッフとして活動しています。「劇場さん」としての事務作業だけでなく、先日終了した佐藤佐吉演劇祭のプログラム選定や、職員による企画・事業にも全員が参加できます。

先が見えない感染症の流行により、劇場として足踏みを余儀なくされている点もないとは言えません。しかしその渦中だからこそ、この先の未来を見据えた、民間劇場ならではの制作を一緒に考えていきたいと思っています。

ご応募お待ちしております。(芸術監督・大石晟雄)


【職務内容】

・劇場の企画、運営、事務、技術管理

・プログラム選定のための会議への参加

 など


【応募資格】

・年齢30歳以下。

・向こう5年以上、王子小劇場を含めた日本の舞台芸術に対して身を投じる熱意と覚悟のある人。


【募集人数】 若干名


【期間】 即日〜

(研修有り、長期でできる方優遇・年度ごとに更新有り)


【給与】 職歴・経験等に応じて決定します。


【〆切】 順次面接等を行い、採用が決まり次第募集を終了します。


【応募方法】

・履歴書(形式は任意。デザイン、ウェブ、スタッフワークの経験などがありましたらお書きください。要顔写真)

・志望理由(400字以内)

以上をpdfかdocファイルにまとめていただき、下記のメールアドレスにお送りください。

書類選考通過者には、劇場からのご連絡の上、面接を行います。


【お問い合わせ先】

114-0002 東京都北区王子1-14-4 地下1F 王子小劇場

TEL・FAX / 03-3911-8259(採用担当:大石・伊坂)

emailinfo-ohsho@proof.ocn.ne.jp

2022年4月25日

劇団普通『秘密』

劇団普通 http://gekidan-futsu.com/

『秘密』


2022/04/20 (水) ~ 2022/04/24 (日)  8st.


【作/演出】石黒麻衣


【キャスト】

由紀の家族

父親:用松亮

母親:堤千穂(鵺的)

由紀:安川まり

哲也(由紀の兄):三瓶大介

亜希(哲也の妻):しまおみほ

本谷夫妻

妻(由紀の同級生の親):佐藤有里子

夫(由紀の同級生の親):小野ゆたか(パラドックス定数)

従弟夫婦

日出夫(由紀の母方の従兄弟 四十代):直木ひでくに

美佐子(日出夫の妻 四十代):青柳美希


【日程】

20日(水) 19:00

21日(木) 19:00

22日(金) 14:00/19:00

23日(土) 13:00/18:00

24日(日) 13:00/18:00



【チケット】

前売 一般 3300円 高校生以下 1000円

当日券は各500円増し


【スタッフ】

舞台監督:黒澤多生(青年団)

照明:福島健太 松林茜

舞台写真撮影:福島健太

映像撮影:宮崎陽介

宣伝美術:関根美有

当日運営:松本悠(青春事情)

企画・制作:劇団普通



【CoRich舞台芸術!】

https://stage.corich.jp/stage/128201

中野坂上デーモンズ『安心して狂いなさい』(北とぴあ ペガサスホール公演)

中野坂上デーモンズ https://maad-demons.com/

『安心して狂いなさい』


2022/04/17 (日) ~ 2022/04/24 (日)  13st.


【作/演出】松森モヘー


【キャスト】

古謝:波世側まる

越 :まちだまちこ(メロトゲニ)

川本:加藤睦望(やみ・あがりシアター)

中井:増山紗弓

井戸:樋口双葉

上原:武田紗保

坂元:工藤彩加(新宿公社)

栄枝:山本麻由

小林:中尾仲良(中野坂上デーモンズ)

江川:安藤安按(中野坂上デーモンズ)

松本:柿原寛子

山内:キキ花香(劇団子供鉅人)

他 :長井健一

浜田:高見駿

元 :佐藤昼寝(中野坂上デーモンズ)

大前:南大空

尾崎:てっぺい右利き

白石:林廉(劇想からまわりえっちゃん)

高橋:るい乃あゆ

岡 :松森モヘー(中野坂上デーモンズ)


【日程】

4/17(日) 19:00

4/18(月) 14:00 / 19:00

4/19(火) 14:00 / 19:00

4/20(水) 19:00

4/21(木) 19:00

4/22(金) 14:00/19:00

4/23(土) 13:00/18:00

4/24(日) 13:00/17:00



【チケット】

初日4月17日19:00 回のみ ※10周年記念で10円※

前売/当日 3,000円(全席自由・税込み価格)

18歳以下 1,000円 (当日券のみ・予約不可・要証明書)

北区民割引 2,700円(全席自由・税込み価格) 



【スタッフ】

作・演出: 松森モヘー

照明: 葛生英之(kiesselbach)

音響: 井上直裕(atSound)

衣装: キキ花香(劇団子供鉅人)

演出助手: 安藤安按、佐藤昼寝、中尾仲良

舞台監督・美術: 岡田竜二

映像: sawanofromhell

宣伝美術: 酒井まりあ

制作: 大橋さつき、中野坂上デーモンズ

主催・製作: 中野坂上デーモンズ

*******

【 協力 】

株式会社エクサプローズPro.

新宿公社

メロトゲニ

やみ・あがりシアター

*******

【 共催 】

公益財団法人北区文化振興財団(舞台芸術創造支援事業)



【CoRich舞台芸術!】

https://stage.corich.jp/stage/131996

2022年4月19日

route.©️「放課後、ミドルノート」【王子スタジオ1公演】

route.©️

『放課後、ミドルノート』

2022/04/14 (木) ~ 2022/04/17 (日)  8st.
王子スタジオ1

【作/演出】平安咲貴


【キャスト】

藤宮かなえ まひたん
葛原侑希  小練ネコ
堀田聡美  くつかけまな
瀬川智明  西田アツヒコ
木村未来  小泉日向
きらら   ゆでちぃ子。
沢内八枝子 木山りお
関葵    安田舞佳 《※代役 喜田よつ葉》


【日程】

4月14日(木) 12:00 / 16:00 / 20:00
4月15日(金) 12:00 / 16:00 / 20:00
4月16日(土) 12:00 / 16:00 / 20:00
4月17日(日) 12:00 / 16:00


【チケット】

一般 ¥3,500
学生 ¥2,800
高校生以下 ¥1,000
ギフトチケット ¥4,000
配信 ¥2,800


【CoRich舞台芸術!】

https://stage.corich.jp/stage/139652


南京豆NAMENAME『リディキュラブ』

南京豆NAMENAME https://nanjingname2.wixsite.com/nanjingmamenamename

『リディキュラブ』

2022/04/15 (金) ~ 2022/04/18 (月)  8st.


【作/演出】河村慎也



【キャスト】

チヒロ   今井未定
ミヤタ   藤本康平
ちーちゃん 赤猫座ちこ(牡丹茶房)
みっきゅん 板場充樹(猿博打)
ユズ    田久保柚香
あや    北本あや
田平    田平マサヤ
市川    市川賢太郎(肉汁サイドストーリー)
友美    佐藤友美
河村    河村慎也(南京豆NAMENAME)


【日程】

4月15日(金) 14:00/19:30
4月16日(土) 14:00/18:00
4月17日(日) 13:00/17:00
4月18日(月) 13:00/17:00


【チケット】

前売: 3,500円
当日: 3,800円
応援チケット(特典付き): 4,500円~
U22: 2,800円
U18: 1,000円


【スタッフ】

演出助手:関口美幸(南京豆NAMENAME)、コトデラシオン(十六夜基地)
舞台監督:ワタナベユウタ(株式会社K-works)
照明プラン:緒方稔記(黒猿)
照明操作:伊藤柚(しらすの夕立ち)
音響:大嵜逸生
衣装:やぎその(南京豆NAMENAME)
制作:杉山純じ(しむじゃっく)
制作補佐:やぎその(南京豆NAMENAME)
写真撮影:コトデラシオン(十六夜基地)
宣伝美術:インポリオ(南京豆NAMENAME)
宣伝美術補佐:やぎその(南京豆NAMENAME)
チラシ写真撮影:加藤史健


【CoRich舞台芸術!】

https://stage.corich.jp/stage/120710


2022年4月13日

『王子落語祭』

 第二十六回王子落語会 https://www.en-geki.com/sakichisai2022/15.html

2022/04/12(火)14:00/19:00


◎昼の部『王子落語会チャレンジ』
開場13:30 開演14:00 終演17:00(予定)

出演:安楽亭おすし

泉川遥香

奥山樹生

公社流体力学a.k.a太田日曜

清水建志

表情豊(HYP39Div.)

藤田恭輔(かるがも団地)

前田隆成(ハコボレ)

立体映画館

吉田覚(劇団肋骨蜜柑同好会)

依田玲奈


審査員:三遊亭ぽん太(元コーヒーカップオーケストラ)、立川かしめ、池亀三太
☆審査により大賞を決定、客席投票により観客賞も決定!
大賞者には王子のロゴのはいったオリジナル羽織プレゼント!

※出演予定だった武長慧介さん(コメディアス)は、一身上の都合で出場辞退となりました。楽しみにしてくださったお客様は、大変申し訳ございません。

- - - - - - - - - - - - - - - -

◎ソワレ『第三十三回王子落語会』
開場18:30 開演19:00 終演21:00(予定)

[出演]
瀧川鯉昇
桂米紫
立川佐平次
神田京子

【木戸銭】

〇一般:2,000円、俳優割1000円、18歳以下1,000円
※昼公演のみ!和装で500円キャッシュバック(浴衣・じんべい可)
※ギフトチケットあり

〇『三六闇市』はしご割チケット:4,000円
(佐吉祭関連企画『王子落語会チャレンジ』と、『三六闇市』(昼・夜の回のうち1ステージ)をご観劇いただけます!)

〇名入れ提灯付きチケット:10,000円
(佐吉祭関連企画『三六闇市』『王子落語祭』のイベント中、お申込みいただいたお名前が入った提灯を飾らせていただきます!
※3月31日まで、要申し込み、事前精算のみ
※『三六闇市』『王子落語祭』を各1ステージずつご観劇いただけます

三六闇市

『三六闇市 』 https://www.en-geki.com/sakichisai2022/14.html

 2022/04/11 (月) 王子小劇場 2st.


【出演】

1 中村早香/山森信太郎

2 前田彩水/藤乃

3 中陳剛佑

4 飯田恭大

5 立体映画館

6 関森絵美

7 竹田雄哉

8 金井朱里

9 彩乃若永

10 関口真生

11 サトモリサトル/梁瀬えみ

12 嘘つき

13 宮野風紗音/木原理貴

14 鈴木拓也/阿部慎一郎

15 小林龍輔


【結果】

平台王

鈴木拓也/阿部慎一郎


デシベル王

1ステージ目:宮野風紗音/木原理貴

2ステージ目:中陳剛佑


【日程】

4/11(月)17:00 / 20:00


【チケット】

一般:2,500円

高校生以下(要学生証):1,000円

三六割(36歳/63歳のお客様):0円



コンプソンズ『イン・ザ・ナイトプール』

コンプソンズ https://www.compsons.net/

『イン・ザ・ナイトプール』

2022/04/05 (火) ~ 2022/04/10 (日)  10st.

【脚本/演出】細井じゅん、大宮二郎、宝保里実、鈴木啓佑

【キャスト】
星野花菜里
細井じゅん
大宮二郎
宝保里実
鈴木啓佑

大谷博史
神山慎太郎(くらやみダンス)
忽那文香(ダウ90000)
榊原美鳳(ハダカハレンチ)

◆「東京」
脚本・演出 大宮二郎

出演
細井じゅん
星野花菜里
大宮二郎
宝保里実
鈴木啓佑
大谷博史
神山慎太郎(くらやみダンス/ガガ)
忽那文香(ダウ90000)
榊原美鳳(ハダカハレンチ)

◆「confession」
脚本・演出 細井じゅん

出演 
細井:細井じゅん
大宮:大宮二郎
星野:星野花菜里
忽那:忽那文香(ダウ90000)

◆「走光」
脚本・演出 鈴木啓佑
出演
西森:大谷博史
金沢:榊原美鳳(ハダカハレンチ)
高井:星野花菜里
幸:宝保里実
男:鈴木啓佑

◆「ホットライン」
脚本・演出 宝保里実

出演
飯田:宝保里実
青木:星野花菜里
晴海:神山慎太郎(くらやみダンス/ガガ)
長谷川:鈴木啓佑
警官:大宮二郎

【日程】
4/5(火) 19:30
4/6(水) 19:30
4/7(木) 14:00/19:30
4/8(金) 14:00/19:30
4/9(土) 14:00/19:00
4/10(日) 13:00/17:00

【チケット】
一般:3000円
学生:2500円
高校生以下:1000円(枚数限定)
当日:3500円

【スタッフ】
舞台監督 本郷剛史
音響 大嵜逸生
音響操作 東京ドム子
照明 中西美樹
照明操作 楠見優希
当日運営 つかさ
映像 高畑陸(シル/CHARA DE)
制作 星野花菜里 鈴木啓佑

【CoRich舞台芸術!】

見本市

見本市 https://www.en-geki.com/sakichisai2022/13.html 


2022/04/07 (木) ~ 2022/04/10 (日)  9st.


【出演団体】

【Aチーム】オドルニク、紙魚、ヴァージン砧

【Bチーム】SHIMAISHIBAI、蔭山あんな、食む派

【Cチーム】南極ゴジラ、海ねこ症候群、キルハトッテ


【日程】

4/7(木) 15:00{A} 19:00{B}

4/8(金) 15:00{B} 19:00{C}

4/9(土) 12:00{C} 15:00{B} 19:00{A}

4/10(日) 12:00{A} 15:00{C}


【チケット】

一般 2,500円 

25歳以下2,000円 

18歳以下500円

◎3チームセット券◎

一般5,500円 25歳以下4,500円 18歳以下1,000円

ギフトチケット2,500円

北区民割引2,000円


【スタッフ】

舞台監督 大石晟雄(劇団晴天)

舞台監督助手 加藤葉月(劇団綺畸)

音響 イサカトモフミ 

音響オペ 五十部裕明(宇宙論☆講座)

照明 黒太剛亮(黒猿)

照明補佐 中村仁

宣伝美術 大石晟雄(劇団晴天) 内田倭史(劇団スポーツ)

制作 池亀三太


【CoRich舞台芸術!】

https://stage.corich.jp/stage/125826

かるがも団地『なんとなく幸せだった2022』

かるがも団地 https://www.karugamodanchi.com/

『なんとなく幸せだった2022』

2022/03/31 (木) ~ 2022/04/03 (日)  7st.

【作/演出】藤田恭輔(かるがも団地)

【キャスト】
冨岡英香(もちもち):放送部・大野梅子
北原州真:町田瑶樹/大泉洋/劇団可及的速やか主宰・蓬田
信國ひろみ(バケツまみれ):梅子の友人、放送部・伊勢原ひより
中嶋千歩:梅子の友人、演劇部・片瀬文乃/渋沢の担当編集者
森将人:文乃の元恋人、水泳部・黒川稜介/藤井風/渋沢の先輩社員
岡本セキユ:黒川の友人、元文芸部・渋沢崇之/カメラマン
遠さなえ(あっかんベイベ):ミカド、学級委員・厚木里緒菜
谷川清夏(1999会):カルディコーヒーファームのアルバイト店員・千歳朋華/養護教諭・大島
宮野風紗音(かるがも団地):担任/演劇部員・ユリカ/川口春奈/梅子のラジオ局の先輩・反町/ヨガインストラクター/劇団可及的速やか制作兼プロデューサー・綿貫/高校生バリスタ・柴田ジュンペイ
古戸森陽乃(かるがも団地):ラジオDJの声

【日程】
3月31日(木) 19:15
4月01日(金) 14:00/19:15
4月02日(土) 14:00/18:00
4月03日(日) 13:00/17:00

【チケット】
一般 ¥3000 
学生 ¥2500
18歳以下 ¥1000
北区民割引 ¥2700

【スタッフ】
舞台監督:月館森(露と枕/盤外双六)
照明:木村奏太
音響:おにぎり海人(かまどキッチン)
照明操作:岡花暖
衣装・宣伝美術:古戸森陽乃(かるがも団地)
撮影・編集:北林佑基
制作:宮野風紗音(かるがも団地/CHARA DE)
制作協力:す〜す〜

【CoRich舞台芸術!】

劇団短距離男道ミサイル『Ultimate Fancy Ojisan』

 劇団短距離男道ミサイル https://srmissile.com/

『Ultimate Fancy Ojisan』

2022/03/31 (木) ~ 2022/04/03 (日)  6st.

【作/演出】本田椋

【キャスト】
<父>星野せんいち:松崎太郎
<母>星野まみ:丸山港都
<妹>星野あい:山澤和幸
<猫>星野タマ/タマ・タマサブロウ:武者匠
<兄>星野勉太:武長慧介
笹蒲田まりん:本田椋
黒羽(ザ・ブラックウィング)透:原西忠佑

【日程】
3/31(木)19:30
4/01(金)15:00/19:30
4/02(土)15:00
4/03(日)11:00/15:00

【チケット】
一般前売:3,900円
学生前売:2,900円 *数量限定・要学生証提示
18歳以下前売:1,000円 *数量限定・要証明書提示
VIP前売:5,900円 *数量限定・最前列センターブロック確約・特典付
即イキ割:3/31(木)・4/1(金)、4/6(水)・4/7(木)公演は各種料金より300円引!
シニア割:60歳以上の先輩方に敬意を表し、年齢確認書の提示で300円引!
トライアングル割:3人1組でのご予約・ご来場・一括会計でお一人様あたり300円引!
未来のミサイル割:君こそ未来のミサイルだッ!小学生以下のお客様は入場料無料!

※当日券は毎ステージご準備いたします。開演の30分前より劇場受付にて前売券の500円増にて販売いたします。

【スタッフ】
コンセプトデザイン:三澤一弥
舞台美術:松浦良樹
照明:神﨑祐輝
音響:中田里司
音響操作:山口裕次
小道具:髙橋舞
舞台監督:浦本佳亮 荒木美優 
収録:佐々瞬
アンダースタディ:齋藤拓海
イラスト:あらすけ
広報:タムラミキ
制作協力:佐々木一美 鶴飼奈津美 石龍恵 ゴーチ・ブラザーズ
制作:赤羽ひろみ

【CoRich舞台芸術!】

2022年3月29日

第27班『下品なジョン・ドー 笑顔のベティ・ドー』

 第27班 https://teamthe27.wixsite.com/official27

『下品なジョン・ドー 笑顔のベティ・ドー』

2022/03/24 (木) ~ 2022/03/28 (月)  9st.

【作/演出】深谷晃成

【キャスト】
「夜だけが僕の味方」:大賀美佑治
「Hey! Jap! どうして君は泣いているんだい?」:箸本のぞみ
「カイジュウたちのいるところ」目崎剛(たすいち)
「七つの大罪」:大垣友
「単純な毎日の繰り返し」:もりみさき
「時をかける処女(原題:VIRGIN)」:鈴木あかり
「無職、人を裁く!」:やじりまおん
「主よ人の望みよ喜びよ」:深谷晃成
「GAME of HARRYS」:函南窓(ヒノカサの虜)
「音楽が鳴れば歌うし踊るんだ」:服部美香

【日程】
3/24日(木) 19:00
3/25日(金) 15:00★/19:30
3/26日(土) 14:00/19:00
3/27日(日) 12:00/18:00
3/28日(月) 12:00/16:00
★『箸本のぞみが番組収録の都合により到着が少々遅れます特別公演』
※キャストの箸本のぞみが別現場のロケにより到着が若干遅れるため、一部内容を変更して上演をします。

【チケット】
一般 前売3,800円/当日4,300円
U-25 3,000円
高校生以下 1,000円

【スタッフ】
舞台監督:本郷剛史 山本愛
舞台美術:水野谷重謙
照明:若原靖
音響:滝沢直紀(Forte Sound)
演出助手:一楽
制作:月館森(露と枕/盤外双六) 鈴木ゆか
制作補佐:河野みか
フライヤーデザイン・アートディレクター・衣装:鈴木あかり(第27班)

【CoRich舞台芸術!】

複合創作ユニットwakka『phantasma alley』(王子スタジオ1公演)

複合創作ユニットwakka https://wakkakamuy.wixsite.com/wakka

『phantasma alley』

2022/03/24 (木) ~ 2022/03/27 (月)@王子スタジオ1 12st.

【キャスト】
ライケ:鈴木里久
ぺウレ:スミタシオン(劇団木霊)
オンネ:松葉麻里花
アヌン:根井
Third Terminal Position:川合凜(★)/齊藤航希(☆)

【日程】
3/24(木) 12:00(★)/15:30(☆)/19:00(★)
3/25(金) 14:00(☆)/17:00(★)/20:00(☆)
3/26(土) 12:00(★)/15:30(☆)/19:00(★)
3/27(日) 12:00(☆)/15:30(★)/19:00(☆)

【チケット】
学生及び未就学児 800円
一般 1,000円
映像 900円

【スタッフ】
演出助手:サテライト☆ちぐさ/麗乃
舞台監督:小野慎也 
舞台監督補佐:伊藤セナ(名前はない)
照明:豊川涼太(街の星座)
音響・制作・装飾:中城家
宣伝美術:阿部えれに(オトズレ)
当日運営:香村泉希
映像:有馬武蔵(青幻燈/wokome)


【CoRich舞台芸術!】

2022年3月22日

やみ・あがりシアター『マリーバードランド』(北とぴあ ペガサスホール公演)

やみ・あがりシアター http://yamiagaritheater.jp/

『マリーバードランド』

2022/03/17 (木) ~ 2022/03/21 (月)@北とぴあ ペガサスホール  9st.

【作/演出】笠浦静花

【キャスト】
墨田タカフミ:荒波タテオ
那須マリナ:岩井美菜子(人間嫌い)
旭山ウララ:市川歩
上野マリ:加藤睦望(やみ・あがりシアター)
葛西アツシ:川上献心(劇団風情)
エミリオ・マルコス・ルハン:河村凌(猿博打)
桂浜シュウジ:久保磨介
旭山アキヒコ:小寺悠介(青年団/レトル)
男鹿キヨミ:小山ごろー
鴨川チヅル:さんなぎ
鳥羽ソウジロウ:清水建志
野毛山ハルカ:髙橋紗綾
円山ユリ:日野あかり
津久見ハナ:村上弦(猿博打)
豊橋タクミ:依乃王里(箱庭円舞曲)
上野カツヤ:吉成豊

【日程】
3/17(木) 19:00
3/18(金) 14:00/19:00
3/19(土) 13:00/18:00
3/20(日) 13:00/18:00
3/21(月) 12:30/17:00

【チケット】
一般 3,000円
当日 3,500円
18歳以下 500円
北区割引 2,700円

【スタッフ】
舞台監督 都倉宏一郎(劇団fffff)
舞台美術 金座
音響 香田泉 (零´sRecord)
照明 黒太剛亮(黒猿)
宣伝美術 Erina
衣装 鈴木佳奈
制作 しむじゃっく
WEB 松葉智恵乃
演出助手 小山優梨 松浦祐矢
共催 公益財団法人北区文化振興財団(舞台芸術創造支援事業)

【CoRich舞台芸術!】

劇団スポーツ『怖え劇』

劇団スポーツ https://gekidansport.com/

『怖え劇』

2022/3/18(金)〜21(月・祝) @王子小劇場  7st.

【作/演出】内田倭史

【キャスト】
真隈幸太:竹内蓮(劇団スポーツ)
尾上友加里:甲野萌絵
結木美波:高久瑛理子
工藤奈穂:タナカエミ
矢野翔平:てっぺい右利き
金丸咲:三宅もめん

【日程】
3/18(金)19:30
3/19(土)14:00/18:00
3/20(日)14:00/18:00
3/21(月・祝)14:00/18:00
(16日19時半開演、17日19時半開演の公演は中止)

【チケット】
一般 3500円
U-30 3000円
高校生以下 1000円

☆初日割
一般 3000円
U-30 2500円

◆前半割
一般 3300円
U-30 2800円

当日 +500円

【スタッフ】
舞台監督:水澤桃花(箱馬研究所)
照明:緒方稔記(黒猿)
音響:大嵜逸生
宣伝美術:内田倭史
クリエイティブパートナー:田島実紘
アドバイザー:黒澤たける
当日運営:月館森(露と枕/盤外双六)
制作協力:田中遥
企画・制作:劇団スポーツ
主催:佐藤佐吉演劇祭実行委員会


【CoRich舞台芸術!】

2022年3月14日

【佐吉祭2022「見本市」関連企画】緊急意見交換会

佐藤佐吉演劇祭2022 「見本市」担当の平井です

 


いよいよ明日より開催の「佐藤佐吉演劇祭2022」より

2022/4/7(木)〜10(日)に実施される

佐藤佐吉演劇祭2022関連企画のショーケース公演《見本市》 にて関連企画として

どなたでもご参加いただける

「小劇場について語らうトークラウンジ」のような場所こと

緊急意見交換会』をおこないます


緊急と言いつつ、このタイミングでの発信になっています💦

ただ内部で性急に立ち上がって、実施することになった企画ですので

どうぞご容赦ねがえたらと思います。



作家も役者も「見られ方」や「求められている立ち振る舞い方」が、ここ数年で難しくなってきているといいますか−−

例えば「より多様性を問われている時代」へと加速していると、私個人かんじるところがあります。


それ自体に面白みは感じるのですが、

こういうのは"体感してみて初めてわかること"ですし、誰かがアナウンスしてくれるわけでもありません。

その不透明さに不安になることが、多少なりとも誰しもあると思うんですね。それはなにも創作サイドだけに限らず、社会生活においても。

 


まあ、小難しいことはいいんです!

企画でも設けないとなかなか話すことのない

「小劇場界隈にいるワタシたちのこと」。

 


この機会に、じっくり言葉を交わしてみませんか?



また、「見本市」の目的として「活動最初期の若い劇団のキャリア形成の後押しをする」のと並列して「新たな劇場の見え方を創造する」という部分があります。


みなさんとお話しした上で、その姿が少しでも見えたならこんなに嬉しいことはありません。

どうぞお気軽にご参加下さい。

 


=-=-= =-=-= =-=-=



『緊急意見交換会

 



「新たな劇場の見え方を創造する」目的を持つ若手支援プロジェクト『見本市』において

皆さまの声から「その姿」を予見する(したい)オンライントークラウンジを開催します。


皆さまの「身近な話」から話していって、

最後には「これからの小劇場」を一緒に想像してみましょう。

 

 

ゲスト:公社流体力学

2014年 演劇動画コンテスト第3回クォータースターコンテストに参加するため、一回限りの思い出作りユニットとして公社流体力学結成。同コンテストにてBITE賞受賞

2015年 受賞を切っ掛けに正式に演劇ユニット公社流体力学結成。旗揚げ公演。

2016年 オープンマイクに初参加。朗読パフォーマンス開始。

2017年 劇団ももいろ鉄ドール結成。座付き作家に就任。

2019年 第10回せんがわ劇場演劇コンクールグランプリ&俳優賞受賞

    ポエトリースラムジャパン2019西東京大会ベスト4。

 


=-=-= =-=-=  =-=-=



★概要

 


【日時】

2022年 327日(日)

20:00~21:30(1時間半)

※状況により終了時刻が前後する可能性がございます

 


【会場】

Zoom(オンライン)

 


【定員】

「リスナーとしてのみ」「発言者兼リスナー」の2通りをお選びの上でご参加いただけます

それぞれ定員は先着順

 


【料金

無料

 

 

【参加条件など】

企画に興味があればどなたでも

 

 

★お申込み

https://forms.gle/kPapT3dVu5PxnWYF6

ご応募〆切は、327日18:00とさせていただきます。

※ご応募状況によっては3/27以前に募集締切となる場合もございます。ご応募後、参加確定のご連絡をメールにてお送りいたします。




 

あなたのお申し込み、心よりお待ちしております!

  

 

【お問い合わせ】佐藤佐吉演劇祭実行委員会

 03-3911-8259  satohsakichisai@gmail.com (担当:平井